a-Konjugation

Aus Latein Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die a-Konjugation gehört wie die e-Konjugation und die i-Konjugation zu den langvokalischen Konjugationen. Die a-Konjugation umfasst - im Gegensatz zu anderen Konjugationen - sehr viele Verben. Diese Verben sind zum größten Teil von Nomina abgeleitet.
Der Präsensstamm derjenigen Verben, die nach der a-Konjugation konjugiert werden, endet auf -a. Verben dieser Konjugation bilden den Perfekt-Aktiv-Stamm mit dem Kennzeichen -v-. Wie die anderen Konjugationen auch, umfaßt die a-Konjugation einige Verben deren Stammformen unregelmäßig sind.
Für die folgende Formenübersicht wurde das Verb laudare gewählt.

Präsensstamm lauda
Perfektstamm Aktiv laudav
Perfektstamm Passiv laudatum


Inhaltsverzeichnis

Finite Verbalformen

Bei der a-Konjugation ist folgendes zu beachten:

  • Das Präsens Aktiv wird in der 1. Pers. Sg. ohne -a- gebildet: 'laudo';
  • Bei dem Konjunktiv I Aktiv wird das -a- des Präsensstammes durch ein -e- ersetzt.


Aktiv - Präsens, Imperfekt, Futur I, Konjunktiv I, Konjunktiv II, Imperativ I, Imperativ II

a-Konjugation Indikativ Konjunktiv I/II
Präsens
laud-o ich lobe
lauda-s du lobst
lauda-t er [sie, es] lobt
lauda-mus wir loben
lauda-tis ihr lobt
lauda-nt sie loben
laud-e-m ich lobe
laud-e-s du lobest
laud-e-t er lobe
laud-e-mus wir loben
laud-e-tis ihr lobet
laud-e-nt sie wollen loben
Imperfekt
lauda-ba-m ich lobte
lauda-ba-s du lobtest
lauda-ba-t er lobte
lauda-ba-mus wir lobten
lauda-ba-tis ihr lobtet
lauda-ba-nt sie lobten
lauda-re-m ich würde loben
lauda-re-s du würdest loben
lauda-re-t er würde loben
lauda-re-mus wir würden loben
lauda-re-tis ihr würdet loben
lauda-re-nt sie würden loben
Futur I
lauda-b-o ich werde loben
lauda-b-i-s du wirst loben
lauda-b-i-t er wird loben
lauda-b-i-mus wir werden loben
lauda-b-i-tis ihr werdet loben
lauda-b-u-nt sie werden loben
Imperativ I
lauda! lobe!
lauda-te! lobt!
Imperativ II
lauda-to! du sollst loben!
lauda-to! er soll loben!
lauda-to-te! ihr sollt loben!
lauda-nto! sie sollen loben!


Passiv - Präsens, Imperfekt, Futur I, Konjunktiv I, Konjunktiv II, Imperativ I

a-Konjugation Indikativ Konjunktiv I/II
Präsens
laudo-r ich werde gelobt
lauda-ris du wirst gelobt
lauda-tur er wird gelobt
lauda-mur wir werden gelobt
lauda-mini ihr werdet gelobt
lauda-ntur sie werden gelobt
laud-e-r ich werde gelobt
laud-e-ris du werdest gelobt
laud-e-tur er werde gelobt
laud-e-mur wir werden gelobt
laud-e-mini ihr werdet gelobt
laud-e-ntur sie werden gelobt
Imperfekt
lauda-ba-r ich wurde gelobt
lauda-ba-ris du wurdest gelobt
lauda-ba-tur er wurde gelobt
lauda-ba-mur wir wurden gelobt
lauda-ba-mini ihr wurdet gelobt
lauda-ba-ntur sie wurden gelobt
lauda-re-r ich würde gelobt werden
lauda-re-ris du würdest gelobt werden
lauda-re-tur er würde gelobt werden
lauda-re-mur wir würden gelobt werden
lauda-re-mini ihr würdet gelobt werden
lauda-re-ntur sie würden gelobt werden
Futur I
lauda-b-or ich werde gelobt werden
lauda-b-e-ris du wirst gelobt werden
lauda-b-i-tur er wird gelobt werden
lauda-b-i-mur wir werden gelobt werden
lauda-b-i-mini ihr werdet gelobt werden
lauda-b-u-ntur sie werden gelobt werden
Imperativ I
lauda-re! lobe dich!
lauda-mini! lobt euch!


Aktiv - Perfekt, Plusquamperfekt, Futur II, Konjunktiv III, Konjunktiv IV

a-Konjugation Indikativ Konjunktiv III/IV
Perfekt
lauda-v-i ich habe gelobt
lauda-v-isti du hast gelobt
lauda-v-it er hat gelobt
lauda-v-imus wir haben gelobt
lauda-v-istis ihr habt gelobt
lauda-v-erunt sie haben gelobt
lauda-v-eri-m ich habe gelobt
lauda-v-eri-s du habest gelobt
lauda-v-eri-t er habe gelobt
lauda-v-eri-mus wir haben gelobt
lauda-v-eri-tis ihr habet gelobt
lauda-v-eri-nt sie haben gelobt
Plusquamperfekt
lauda-v-era-m ich hatte gelobt
lauda-v-era-s du hattest gelobt
lauda-v-era-t er hatte gelobt
lauda-v-era-mus wir hatten gelobt
lauda-v-era-tis ihr hattet gelobt
lauda-v-era-nt sie hatten gelobt
lauda-v-isse-m ich hätte gelobt
lauda-v-isse-s du hättest gelobt
lauda-v-isse-t er hätte gelobt
lauda-v-isse-mus wir hätten gelobt
lauda-v-isse-tis ihr hättet gelobt
lauda-v-isse-nt sie hätten gelobt
Futur II
lauda-v-ero ich werde gelobt haben
lauda-v-eri-s du wirst gelobt haben
lauda-v-eri-t er wird gelobt haben
lauda-v-eri-mus wir werden gelobt haben
lauda-v-eri-tis ihr werdet gelobt haben
lauda-v-eri-nt sie werden gelobt haben


Passiv - Perfekt, Plusquamperfekt, Futur II, Konjunktiv III, Konjunktiv IV

a-Konjugation Indikativ Konjunktiv III/IV
Perfekt
lauda-t-us sum ich bin gelobt worden
lauda-t-us es du bist gelobt worden
lauda-t-us est er ist gelobt worden
lauda-t-i sumus wir sind gelobt worden
lauda-t-i estis ihr seid gelobt worden
lauda-t-i sunt sie sind gelobt worden
lauda-t-us sim ich sei gelobt worden
lauda-t-us sis du seiest gelobt worden
lauda-t-us sit er sei gelobt worden
lauda-t-i simus wir seien gelobt worden
lauda-t-i sitis ihr seiet gelobt worden
lauda-t-i sint sie seien gelobt worden
Plusquamperfekt
lauda-t-us eram ich war gelobt worden
lauda-t-us eras du warst gelobt worden
lauda-t-us erat er war gelobt worden
lauda-t-i eramus wir waren gelobt worden
lauda-t-i eratis ihr wart gelobt worden
lauda-t-i erant sie waren gelobt worden
lauda-t-us essem ich wäre gelobt worden
lauda-t-us esses du wärest gelobt worden
lauda-t-us esset er wäre gelobt worden
lauda-t-i essemus wir wären gelobt worden
lauda-t-i essetis ihr wäret gelobt worden
lauda-t-i essent sie wären gelobt worden
Futur II
lauda-t-us ero ich werde gelobt sein
lauda-t-us eris du wirst gelobt sein
lauda-t-us erit er wird gelobt sein
lauda-t-i erimus wir werden gelobt sein
lauda-t-i eritis ihr werdet gelobt sein
lauda-t-i erunt sie werden gelobt sein


Infinite Verbalformen

Infinitiv

Infinitiv Aktiv Passiv
Präsens (gleichzeitig) lauda-re loben lauda-ri gelobt werden
Perfekt (vorzeitig) lauda-v-isse gelobt haben lauda-t-um esse gelobt worden sein
Futur (nachzeitig) lauda-t-ur-um esse loben werden (lauda-t-um iri) gelobt werden


Partizip

Partizip m f n m/w/s
Präsenspartizip Aktiv
(PPA)
lauda-ns lauda-ns lauda-ns lobend
Perfektpartizip Passiv
(PPP)
lauda-t-us lauda-t-a lauda-t-um einer(e/es) der(die/das) gelobt worden ist
Futurpartizip Aktiv
(PFA)
lauda-t-ur-us lauda-t-ur-a lauda-t-ur-um einer(e/es) der(die/das) loben wird
einer(e/es) der(die/das) im Begrff ist zu loben
um zu loben (final)


Gerundium

Genitiv lauda-nd-i des Lobens
Akkusativ ad lauda-nd-um zum Loben
Ablativ lauda-nd-o durch das Loben


Gerundivum

Gerundivum m f n m/w/s
Gerundivum lauda-nd-us lauda-nd-a lauda-nd-um einer(e/es) der(die/das) gelobt werden muss
ein(e) zu Lobender(e/es)


Supinum

Supinum auf -um
(meist bei Verben der Bewegung)
lauda-t-um um zu loben
Supinum auf -u
(bei Adjektiven)
lauda-t-u zu loben
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Werkzeuge