a-Konjugation

Aus Latein Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die a-Konjugation gehört wie die e-Konjugation und die i-Konjugation zu den langvokalischen Konjugationen. Die a-Konjugation umfasst - im Gegensatz zu anderen Konjugationen - sehr viele Verben. Diese Verben sind zum größten Teil von Nomina abgeleitet.
Der Präsensstamm derjenigen Verben, die nach der a-Konjugation konjugiert werden, endet auf -a. Verben dieser Konjugation bilden den Perfekt-Aktiv-Stamm mit dem Kennzeichen -v-. Wie die anderen Konjugationen auch, umfaßt die a-Konjugation einige Verben deren Stammformen unregelmäßig sind.
Für die folgende Formenübersicht wurde das Verb laudare gewählt.

Präsensstamm lauda
Perfektstamm Aktiv laudav
Perfektstamm Passiv laudatum


Inhaltsverzeichnis

Finite Verbalformen

Bei der a-Konjugation ist folgendes zu beachten:

  • Das Präsens Aktiv wird in der 1. Pers. Sg. ohne -a- gebildet: 'laudo';
  • Bei dem Konjunktiv I Aktiv wird das -a- des Präsensstammes durch ein -e- ersetzt.


Aktiv - Präsens, Imperfekt, Futur I, Konjunktiv I, Konjunktiv II, Imperativ I, Imperativ II

a-Konjugation Indikativ Konjunktiv I/II
Präsens
laud-o ich lobe
lauda-s du lobst
lauda-t er [sie, es] lobt
lauda-mus wir loben
lauda-tis ihr lobt
lauda-nt sie loben
laud-e-m ich lobe
laud-e-s du lobest
laud-e-t er lobe
laud-e-mus wir loben
laud-e-tis ihr lobet
laud-e-nt sie wollen loben
Imperfekt
lauda-ba-m ich lobte
lauda-ba-s du lobtest
lauda-ba-t er lobte
lauda-ba-mus wir lobten
lauda-ba-tis ihr lobtet
lauda-ba-nt sie lobten
lauda-re-m ich würde loben
lauda-re-s du würdest loben
lauda-re-t er würde loben
lauda-re-mus wir würden loben
lauda-re-tis ihr würdet loben
lauda-re-nt sie würden loben
Futur I
lauda-b-o ich werde loben
lauda-b-i-s du wirst loben
lauda-b-i-t er wird loben
lauda-b-i-mus wir werden loben
lauda-b-i-tis ihr werdet loben
lauda-b-u-nt sie werden loben
Imperativ I
lauda! lobe!
lauda-te! lobt!
Imperativ II
lauda-to! du sollst loben!
lauda-to! er soll loben!
lauda-to-te! ihr sollt loben!
lauda-nto! sie sollen loben!


Passiv - Präsens, Imperfekt, Futur I, Konjunktiv I, Konjunktiv II, Imperativ I

a-Konjugation Indikativ Konjunktiv I/II
Präsens
laudo-r ich werde gelobt
lauda-ris du wirst gelobt
lauda-tur er wird gelobt
lauda-mur wir werden gelobt
lauda-mini ihr werdet gelobt
lauda-ntur sie werden gelobt
laud-e-r ich werde gelobt
laud-e-ris du werdest gelobt
laud-e-tur er werde gelobt
laud-e-mur wir werden gelobt
laud-e-mini ihr werdet gelobt
laud-e-ntur sie werden gelobt
Imperfekt
lauda-ba-r ich wurde gelobt
lauda-ba-ris du wurdest gelobt
lauda-ba-tur er wurde gelobt
lauda-ba-mur wir wurden gelobt
lauda-ba-mini ihr wurdet gelobt
lauda-ba-ntur sie wurden gelobt
lauda-re-r ich würde gelobt werden
lauda-re-ris du würdest gelobt werden
lauda-re-tur er würde gelobt werden
lauda-re-mur wir würden gelobt werden
lauda-re-mini ihr würdet gelobt werden
lauda-re-ntur sie würden gelobt werden
Futur I
lauda-b-or ich werde gelobt werden
lauda-b-e-ris du wirst gelobt werden
lauda-b-i-tur er wird gelobt werden
lauda-b-i-mur wir werden gelobt werden
lauda-b-i-mini ihr werdet gelobt werden
lauda-b-u-ntur sie werden gelobt werden
Imperativ I
lauda-re! lobe dich!
lauda-mini! lobt euch!


Aktiv - Perfekt, Plusquamperfekt, Futur II, Konjunktiv III, Konjunktiv IV

a-Konjugation Indikativ Konjunktiv III/IV
Perfekt
lauda-v-i ich habe gelobt
lauda-v-isti du hast gelobt
lauda-v-it er hat gelobt
lauda-v-imus wir haben gelobt
lauda-v-istis ihr habt gelobt
lauda-v-erunt sie haben gelobt
lauda-v-eri-m ich habe gelobt
lauda-v-eri-s du habest gelobt
lauda-v-eri-t er habe gelobt
lauda-v-eri-mus wir haben gelobt
lauda-v-eri-tis ihr habet gelobt
lauda-v-eri-nt sie haben gelobt
Plusquamperfekt
lauda-v-era-m ich hatte gelobt
lauda-v-era-s du hattest gelobt
lauda-v-era-t er hatte gelobt
lauda-v-era-mus wir hatten gelobt
lauda-v-era-tis ihr hattet gelobt
lauda-v-era-nt sie hatten gelobt
lauda-v-isse-m ich hätte gelobt
lauda-v-isse-s du hättest gelobt
lauda-v-isse-t er hätte gelobt
lauda-v-isse-mus wir hätten gelobt
lauda-v-isse-tis ihr hättet gelobt
lauda-v-isse-nt sie hätten gelobt
Futur II
lauda-v-ero ich werde gelobt haben
lauda-v-eri-s du wirst gelobt haben
lauda-v-eri-t er wird gelobt haben
lauda-v-eri-mus wir werden gelobt haben
lauda-v-eri-tis ihr werdet gelobt haben
lauda-v-eri-nt sie werden gelobt haben


Passiv - Perfekt, Plusquamperfekt, Futur II, Konjunktiv III, Konjunktiv IV

a-Konjugation Indikativ Konjunktiv III/IV
Perfekt
lauda-t-us sum ich bin gelobt worden
lauda-t-us es du bist gelobt worden
lauda-t-us est er ist gelobt worden
lauda-t-i sumus wir sind gelobt worden
lauda-t-i estis ihr seid gelobt worden
lauda-t-i sunt sie sind gelobt worden
lauda-t-us sim ich sei gelobt worden
lauda-t-us sis du seiest gelobt worden
lauda-t-us sit er sei gelobt worden
lauda-t-i simus wir seien gelobt worden
lauda-t-i sitis ihr seiet gelobt worden
lauda-t-i sint sie seien gelobt worden
Plusquamperfekt
lauda-t-us eram ich war gelobt worden
lauda-t-us eras du warst gelobt worden
lauda-t-us erat er war gelobt worden
lauda-t-i eramus wir waren gelobt worden
lauda-t-i eratis ihr wart gelobt worden
lauda-t-i erant sie waren gelobt worden
lauda-t-us essem ich wäre gelobt worden
lauda-t-us esses du wärest gelobt worden
lauda-t-us esset er wäre gelobt worden
lauda-t-i essemus wir wären gelobt worden
lauda-t-i essetis ihr wäret gelobt worden
lauda-t-i essent sie wären gelobt worden
Futur II
lauda-t-us ero ich werde gelobt sein
lauda-t-us eris du wirst gelobt sein
lauda-t-us erit er wird gelobt sein
lauda-t-i erimus wir werden gelobt sein
lauda-t-i eritis ihr werdet gelobt sein
lauda-t-i erunt sie werden gelobt sein


Infinite Verbalformen

Infinitiv

Infinitiv Aktiv Passiv
Präsens (gleichzeitig) lauda-re loben lauda-ri gelobt werden
Perfekt (vorzeitig) lauda-v-isse gelobt haben lauda-t-um esse gelobt worden sein
Futur (nachzeitig) lauda-t-ur-um esse loben werden (lauda-t-um iri) gelobt werden


Partizip

Partizip m f n m/w/s
Präsenspartizip Aktiv
(PPA)
lauda-ns lauda-ns lauda-ns lobend
Perfektpartizip Passiv
(PPP)
lauda-t-us lauda-t-a lauda-t-um einer(e/es) der(die/das) gelobt worden ist
Futurpartizip Aktiv
(PFA)
lauda-t-ur-us lauda-t-ur-a lauda-t-ur-um einer(e/es) der(die/das) loben wird
einer(e/es) der(die/das) im Begrff ist zu loben
um zu loben (final)


Gerundium

Genitiv lauda-nd-i des Lobens
Akkusativ ad lauda-nd-um zum Loben
Ablativ lauda-nd-o durch das Loben


Gerundivum

Gerundivum m f n m/w/s
Gerundivum lauda-nd-us lauda-nd-a lauda-nd-um einer(e/es) der(die/das) gelobt werden muss
ein(e) zu Lobender(e/es)


Supinum

Supinum auf -um
(meist bei Verben der Bewegung)
lauda-t-um um zu loben
Supinum auf -u
(bei Adjektiven)
lauda-t-u zu loben
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Werkzeuge
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste sind Sie damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.    Mehr erfahren.    Meldung schließen.